
दुधवा नेशनल पार्क के पास करंट लगने से हाथी की मौत
लखीमपुर। यह महीना वन्यजीवों के लिए खतरनाक साबित हो रहा है। पीलीभीत में जहां बाघिन की हत्या हो गई वहीं दुधवा नेशनल पार्क के पास करंट लगने से एक हाथी की मौत हुई है। सूचना पर वन अधिकारी मौके पर पहुंच गए हैं और जांच पड़ताल में जुट गए हैं। विभागीय सूत्रों ने बताया कि पलिया कलां क्षेत्र में करंट लगने से हाथी की मौत ग्राम घोला में हुई है। सुठियाना रेंज से मात्र 100 मीटर दूरी पर यह घटना होना बताया गया है। नार्थ खीरी फारेस्ट के बफर जोन में निषाद नगर घोला के राजेंद्र प्रसाद के गन्ने के खेत में लगे विद्युत
ट्रांसफार्मर से बिजली का करंट लगने से नर हाथी उम्र लगभग 40 वर्ष की मृत्यु हो गयी है। डाक्टरों का पैनल उसका पोस्टमार्टम करके मृत्यु के कारण की जानकारी देगा। करंट कैसे लगा और क्या प्राथमिक उपचार हुआ इसकी जांच होगी। हाथी की मौत से वन्यजीव प्रेमी निराश हैं। वन्यजीवों की सुरक्षा और पुख्ता किये जाने की मांग उठ रही है।
पहले भी दुर्घटना में मारे गए हाथी
पहले ट्रेन से कटकर दुधवा में कई हाथी मारे जा चुके हैं। दुधवा में हाथी बहुतायत में हैं और यहां हाथी प्रशिक्षण केंद्र भी खोला गया है। पीलीभीत टाइगर रिजर्व को कर्नाटक से मिले हाथी दुधवा में ही ट्रेनिंग ले रहे हैं। कन्नड़ जानने वाले इन हाथियों को हिंदी भाषा सिखाई जा रही है।