
न्याय पाने को तहसील की टंकी पर चढ़े कांग्रेस नेता वसीम वेग
पूरनपुर। पत्नी के नाम पर वसीयत में मिली जमीन पर राजस्व विभाग द्वारा पट्टे कर दिए गए और लोगों ने अवैध रूप से जमीन पर
कब्जा कर लिया। इसको छुड़ाने के लिए कई बार विभाग के चक्कर काटकर थक के युवक ने मॉडल तहसील के पानी के टंकी पर
चढ़कर न्याय पाने को गुहार लगाई और फरियाद पूरी ना होने पर खुदकुशी करने का ऐलान कर दिया। इस पर विभाग में खलबली मच गई। मौके पर मौके पर पहुंचे तहसीलदार ने रूठे युवक को मना कर बमुश्किल पानी की टंकी से नीचे उतारा और न्याय दिलवाने का आश्वासन दिया। फिल्मी अंदाज में घटनाक्रम का पटाक्षेप हो गया। कहते हैं कि जब कहीं से कोई आश्वासन ना मिले तो व्यक्ति अपनी जान पर खेलने से भी गुरेज नहीं करता है। ऐसी वानगी आज शुक्रवार को नवीन मॉडर्न तहसील में देखने को मिली। मामला पेचीदा जरूर था लेकिन पुराना है।
घटनाक्रम से जुड़े पुराने कांग्रेसी नेता वसीम बैग की पत्नी तहमीना खानम को उनकी वसीयत में 76 एकड़ जमीन खांडे पुर में उनके परिजनों द्वारा मिली है। इस दौरान राजस्व विभाग की उदासीनता के कारण उस जगह पर पट्टे कर दिए गए और कुछ लोगों ने अनाधिकृत रूप से अपने आवास भी झोपड़ी नुमा बना रखे हैं ।इसको लेकर के इन्हें हटाने के लिए कई बार वसीम बैग द्वारा विभागीय कार्रवाई की गई लेकिन आरोप है कि
विभागीय सांठगांठ के चलते आज तक इससे कब्जे नहीं हटाए गए। इसको लेकर के उच्च अधिकारियों को मांग पत्र भी दिए गए लेकिन अमल ना होने से खफा वसीम बैग शुक्रवार को मामले की जानकारी राजस्व विभाग के उच्च अधिकारियों के सामने रखने गए थे लेकिन कोई अमर ना होने से खफा बे मॉडल तहसील की पानी की टंकी पर अपनी मांगों को लेकर चढ़ गए। परिजनों के अनुसार इस दौरान आरोप है कि अगर उनको न्याय नहीं मिला तो वे खुदकुशी कर लेंगे। घटनाक्रम की जानकारी पर तहसीलदार पुलिस के साथ मौके पर पहुंचे और आश्वासन देकर बमुश्किल रूठे
काश्तकार को नीचे उतारा जा सका। इस दौरान उनके परिजन भी मौजूद थे जो राजस्व विभाग के उच्च अधिकारियों द्वारा दिए गए आश्वासन की वीडियोग्राफी कर रहे थे। यह मामला काफी पुराना है और पेचीदा इसको लेकर के अधिकारी भी लापरवाह हैं। घटनाक्रम से तहसील में खलबली मच गई तहसीलदार ने पानी की टंकी पर चढ़े युवकों अपने चेंबर में बुलाकर बातचीत की और मामले को निपटाने के लिए पूरी तरीके से जानकारी चाही।
रिपोर्ट-पंडित लोकेश त्रिवेदी