♦इस खबर को आगे शेयर जरूर करें ♦

खेलो इंडिया के प्रोजेक्ट में खेल : 12 जुलाई तक बनना था इनडोर स्टेडियम लेकिन जाने को है नवंबर फिर भी काम अधूरा

दो करोड़ न मिलने से अधर में लटका इनडोर स्टेडियम का निर्माण

-800 लाख का बजट स्वीकृत लेकिन मिला सिर्फ 6 करोड़

-12 जुलाई 2020 तक पूर्ण होना था निर्माण, काफी काम अभी अधूरे

पूरनपुर। केंद्र सरकार की खेलो इंडिया योजना के तहत पूरनपुर के सिमरिया तालुके महाराजपुर में 800 लाख की लागत से मल्टीपरपज इनडोर स्टेडियम का निर्माण कराया जा रहा है। 12 जुलाई 2020 तक इसका काम पूरा होना था परंतु दो करोड़ का बजट अभी तक रिलीज ना होने से काम प्रभावित हुआ है। अभी तक काफी अधिक काम अधूरा पड़ा है। इसके चलते सरकार की मंशा पूरी नहीं हो पा रही है। शायद कम लोगों को ही पता होगा कि केंद्र सरकार की खेलो इंडिया स्कीम के तहत युवा कल्याण एवं प्रादेशिक विकास दल विभाग से ग्राम सिमरिया तालुके महाराजपुर में मल्टीपरपज हाल जिसे इनडोर स्टेडियम भी कहा जा रहा है का निर्माण चल रहा है। लिंक पर क्लिक करके लाइव देखिये-

https://youtu.be/SgjzBANprts

इस परियोजना की स्वीकृत लागत 8 करोड़ है जिसमें से छह करोड़ रुपया निर्माण दाई संस्था उत्तर प्रदेश राज्य निर्माण सहकारी संघ बरेली द्वितीय को दिया जा चुका है। 13 जुलाई 2019 को इसका काम प्रारंभ हुआ था और 12 जुलाई 2020 तक काम पूरा किया जाना था परंतु 2 करोड रुपए न मिलने से एवं लॉकडाउन के चलते कार्य में देरी हुई है।

यह है कार्य की मौजूदा स्थिति

मल्टीपरपज हाल बनकर तैयार हो गया है। इस समय हाल में मिट्टी भराव का कार्य चल रहा है। हाल के बाहर बने कार्यालय, चेंजिंग रूम व प्रसाधन में टाइल्स आदि लगाने का काम चल रहा है। हाल में मिट्टी भराव के बाद फर्श व टाइल लगाई जाएंगी। बाउंड्री वॉल निर्माण व मैदान को तैयार करने में भी काफी समय लगेगा। दो टूक की टीम स्टेडियम पहुंची तो वहां कोई भी अभियंता मौजूद नहीं था। कुछ मिस्त्री टाइल लगाने का काम कर रहे थे। ट्रालियों द्वारा मिट्टी भराव भी हाल के अंदर किया जा रहा है। इस परियोजना के प्रबंधक अभियंता सीबी सिन्हा से फोन पर संपर्क करने का प्रयास किया गया परंतु उनसे वार्ता नहीं हो सकी। निर्माण कार्य अधूरा रहने से सरकार की ग्रामीण अंचलों के खिलाड़ियों को खेल की एबीसीडी सिखाने की मंशा पूरी नहीं हो पा रही है। अधिकांश खिलाड़ियों को तो यह भी नहीं पता कि उनके लिए सरकार इतना बड़ा प्रोजेक्ट पूरनपुर में शुरू करने जा रही है।

निर्माण की गुणवत्ता परखने को नहीं बनाई कमेटी

जनप्रतिनिधि व अधिकारी भी इस ओर से अनजान बने हुए हैं जिसके चलते निर्माण कार्य गति नहीं पकड़ पा रहा है। जिलाधिकारी पुलकित खरे ने सभी बड़े निर्माण कार्यों में निर्माण कार्य की गुणवत्ता परखने के लिए कमेटियां गठित की हैं परंतु शायद इस इनडोर स्टेडियम को जिलाधिकारी भी भूल गए हैं। इसी कारण यहां निर्माण की गुणवत्ता परखने के लिए कमेटी गठित नहीं हुई है और मनमाना कार्य कराया जा रहा है। जिसका खामियाजा भविष्य में खिलाड़ियों को भुगतना पड़ सकता है।

व्हाट्सप्प आइकान को दबा कर इस खबर को शेयर जरूर करें




स्वतंत्र और सच्ची पत्रकारिता के लिए ज़रूरी है कि वो कॉरपोरेट और राजनैतिक नियंत्रण से मुक्त हो। ऐसा तभी संभव है जब जनता आगे आए और सहयोग करे


जवाब जरूर दे 

क्या भविष्य में ऑनलाइन वोटिंग बेहतर विकल्प हो?

View Results

Loading ... Loading ...

Related Articles

Close
Close
Website Design By Mytesta.com +91 8809666000